Производство и строительство
домов из клееного бруса
orders@ddm-stroy.ru
Пн.-Вс.: 9:30-18:30

Добрые дела мастеров своего дела

статья о ДДМЖурнал «ЛесПромИнформ» опубликовал в рубрике "развитие" статью о компании "ДДМ-Строй". Получился хороший обзор деятельности компании: ее история и перспективы, технология производства и конечно сотрудники - добрых дел мастера.

Автор статьи: Главный редактор журнала «ЛесПромИнформ» Максим Пирус, который недавно посетил производство компании "ДДМ-Строй" в Протвино.

Добрые дела мастеров своего дела

На каких только предприятиях отрасли не побывали корреспонденты «ЛесПромИнформ» за 20 лет! Исходные «вводные» для таких визитов бывают самыми разными: персональное приглашение руководства или масштабная PR-акция, «подсказка» со стороны поставщиков оборудования или обнаруженная на отраслевом мероприятии взаимная заинтересованность, а то и просто случайная встреча с кем-то из сотрудников. Признаюсь честно: на завод «ДДМ-Строй» я самым нахальным образом напросился – а директор компании была слишком деликатна, чтобы отказать.

Все дело в том, что мне очень и сразу понравилось название компании, точнее, то, как расшифровывается аббревиатура ДДМ: Добрых дел мастер. Ну разве можно придумать что-то более располагающее для бизнеса по созданию деревянных домов?

Немного фактов для начала

Производственная площадка «ДДМ-Строй» располагается в подмосковном городке Протвино. По пути из Москвы специалист отдела маркетинга и PR Иван Круговцев дал несколько необходимых пояснений о «ДДМ-Строй».

Компания работает с 2005 года, специализируясь на изготовлении клееного бруса, а также на производстве домокомплектов из него, строительстве домов и малых архитектурных форм (беседки, бани и т. д., на которые сейчас существует большой спрос) по индивидуальным заказам.

Комплект деталей дома из клееного бруса – это своего рода конструктор, готовый для самостоятельной сборки на объекте. К нему прилагается детальная документация для сборки. Все элементы домокомплекта идеально соединяются между собой, обеспечивая быструю и качественную сборку. Дома чаще всего строятся «под ключ», то есть заказчик получает готовый дом со всеми инженерными коммуникациями и финишной отделкой, остается только завезти мебель. При строительстве врезка балок перекрытий и стропил осуществляется при минимальном использовании крепежа. Проекты домов разрабатывают в специальной конструкторской программе Cadwork (Германия) профессиональные архитекторы, технологи и конструкторы, на все работы и продукцию предоставляется трехлетняя гарантия.

00036051--w400--h400.png 00036056--w400--h400.png 00036055--w400--h400.png

 Для постоянного проживания в средней полосе России рекомендуется дом из клееного бруса толщиной 212 мм. Для временного проживания в теплое время, а также в южных регионах будет достаточно толщины бруса 168 мм. Для небольшой бани – достаточно 125 мм. Качественный клееный брус (гарантия составляет 25 лет) производится на заводе из сосны и ели, реже – кедра. Наиболее распространенные сечения: 186(h) х212, 186(h)х254, 186(h)х125, 186(h)х168, 270(h)х205, 270(h)х250, 140(h)х125, 140(h)х168, 140(h)х212.

За разговором время и сотня километров дороги пролетели незаметно – обогнув жилые кварталы Протвино, мы въехали в промзону.

Предприятие над коллайдером

У ворот завода нас уже ждал директор производства Акиф Исмаилов. Начиная экскурсию, он то ли в шутку, то ли всерьез упомянул, что где-то на глубине, в толще земли под промплощадкой проходит огромное кольцо коллайдера… А почему бы и нет, если город Протвино (еще не так давно – «закрытый») был основан в 1960 году для обеспечения амбициозного проекта НИИ Физики высоких технологий? И раньше на площадке, часть которой сегодня занимает завод «ДДМ», располагалась большая база строительно-монтажного управления, которое усердно трудилось над созданием как строго засекреченных объектов, так и жилья для работающих на них людей. Во все стороны разбегались железнодорожные пути, по которым сюда приходило сырье, а уходила – строительная продукция.

В какой-то мере «ДДМ-Строй» – продолжатель этой традиции, только в сегменте деревянного домостроения. И продукцию свою отправляет уже по автодорогам, а на открытой площадке над остатками многоколейного ж/д-тупика царит башенный кран – на заводе он «отвечает» за все внецеховые перемещения, от выгрузки сырья, перемещения сушильных пакетов и склеенного бруса до отправки готовых домокомплектов потребителям.

Два цеховых помещения, управление, сушильный комплекс, котельная, погрузочно-разгрузочная площадка, открытый склад для хранения сырья и готовой продукции и отдельно стоящая покрасочная камера – вот, собственно, и все. Продуманно и компактно. Вся территория предприятия контролируется системой видеокамер, а технологические процессы, где только возможно, автоматизированы.

читать полностью

Возврат к списку